Me And My Drummer ... KONZERT <br>
30. März l 20.00 Uhr Anna Mateur ... KONZERT <br>
31. März l 20.00 Uhr Lars Johansen ... WohnzimmerKABARETT <br>
01. April l 19.30 Uhr Matthias Pavel ... VERNISSAGE <br>
19. April l 19.30 Uhr Pohlmann ... KONZERT<br>
21. April l 20.00 Uhr Renate Bergmann ... LESUNG <br>
22. April l 20.00 Uhr

Cinéfête 2016

Das französische Jugendfilmfestival geht wieder auf Tournee mit 120 Kinos in über 100 Orten in ganz Deutschland. Das bunte Programm zeigt acht französische Filme im Original mit Untertiteln für SchülerInnen aller Altersgruppen. So erleben Sie jedes Jahr mit der Cinéfête einen etwas anderen Französischunterricht: die Sprache lernen, das französische Kino entdecken und sich einer Vielzahl spannender Welten und Themen widmen – und das nun schon seit 16 Jahren!
Wir blicken zurück auf mehr als eine Dekade voller französischer Kultur, begeisterter SchülerInnen und LehrerInnen und vor allem voller wunderbarer Filme. Das Festival verlegt den Klassenraum ins Kino und bietet die Möglichkeit, die Sprache zu lernen sowie die französische Kultur mit einer Vielfalt von Themen zu entdecken.

 

Ein ausführliches Presseheft, Kalender und pädagogische Dossiers finden Sie auf sie hier oder unter www.institut-francais.fr/cinefete.

 

Dieses Angebot richtet sich vorrangig an Schulklassen. Eine Voranmeldung ist unbedingt erforderlich!
Für anderweitige Bildungs-Einrichtungen gelten dieselben Konditionen. 
Bei privaten Anfragen können wir eine Sondervorstellung ab einer Gruppengröße von 10 Personen ermöglichen.

Pro BesucherIn beträgt der Eintrittspreis 3 €, die Begleitpersonen erhalten freien Eintritt.

 

Wenn Sie Interesse an einem der aufgeführten Filme haben, geben Sie uns bitte bis 27. Mai eine Rückmeldung und nennen uns Ihren Wunschtermin.

 

Das Film-Programm im Überblick

 

Titel

Regie

Ab

Ein Monster in Paris

Bibo Bergeron

1. Klasse

Mit ganzer Kraft

Nils Tavernier

6. Klasse

Jappeloup

Christian Duguay

6. Klasse

Verstehen Sie die Béliers?

Eric Lartigau

6. Klasse

Girlhood

Céline Sciamma

10. Klasse

La Cour de Babel

Julie Bertuccelli

10. Klasse

Maman und Ich

Guillaume Gallienne

10. Klasse

Winterdieb

Ursula Meier

10.Klasse

 

 

Die Termine im Überblick

 

Do., 02.06.

       

09.00 Uhr

Verstehen Sie die Béliers?

106 Min.

Ab 6. Klasse

Scheune

09.15 Uhr

Ein Monster in Paris

87 Min.

Ab 1. Klasse

Stall

11.00 Uhr

Girlhood

112 Min.

Ab 10. Klasse

Scheune

11.15 Uhr

Maman und Ich

87 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

13.00 Uhr

Jappeloup

105 Min.

Ab 6. Klasse

Scheune

13.15 Uhr

La Cour de Babel

89 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

15.00 Uhr

Film nach Wahl

     
         

Fr., 03.06.

       

09.00 Uhr

Mit ganzer Kraft

89 Min.

Ab 6. Klasse

Scheune

09.15 Uhr

Winterdieb

97 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

11.00 Uhr

Verstehen Sie die Béliers?       106 Min.    Ab 10. Klasse       Scheune

11.15 Uhr

Ein Monster in Paris

87 Min.

Ab 1. Klasse

Stall

         

Mo., 06.06.

       

09.00 Uhr

Jappeloup

105 Min.

Ab 6. Klasse

Scheune

09.15 Uhr

Maman und Ich

87 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

11.00 Uhr

Girlhood

112 Min.

Ab 10. Klasse

Scheune

11.15 Uhr

La Cour de Babel

89 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

13.00 Uhr

Mit ganzer Kraft

89 Min.

Ab 6. Klasse

Scheune

13.15 Uhr

Winterdieb

97 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

15.00 Uhr

Film nach Wahl

     
         

Di., 07.06.

       

09.15 Uhr

Ein Monster in Paris

87 Min.

Ab 1. Kasse

Stall

11.15 Uhr

Maman und Ich

87 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

13.15 Uhr

La Cour de Babel

89 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

15:00 Uhr Film nach Wahl      
         

Mi., 08.06.

       

09.00 Uhr

Verstehen Sie die Béliers?

106 Min.

Ab 10. Klasse

Scheune

09.15 Uhr

Ein Monster in Paris

87 Min.

Ab 1. Klasse

Stall

11.00 Uhr

Jappeloup

105 Min.

Ab 6. Klasse

Scheune

11.15 Uhr Winterdieb        97 Min.    Ab 10. Klasse          Stall
13.00 Uhr Girlhood        112 Min.    Ab 10. Klasse       Scheune

13.15 Uhr

Maman und Ich

87 Min.

Ab 10. Klasse

Stall

         
 Do., 09.06.        
09.00 Uhr Jappeloup 105 Min.  Ab 6. Klasse Scheune
09.15 Uhr  Maman und Ich 87 Min. Ab 10. Klasse Stall
11.00 Uhr Girlhood 112 Min. Ab 10. Klasse Scheune
11.15 Uhr La Cour de Babel 89 Min. Ab 10. Klasse Stall
13.00 Uhr Mit ganzer Kraft 89 Min. Ab 6. Klasse Scheune
13.15 Uhr Winterdieb 97 Min. Ab 10. Klasse Stall
15.00 Uhr Film nach Wahl      
         
Fr., 10.06.        
09.00 Uhr  Girlhood   112 Min. Ab 10. Klasse Scheune
09.15 Uhr  Ein Monster in Paris 87 Min. Ab 1. Klasse Stall
11.00 Uhr  Jappeloup 105 Min. Ab 6. Klasse Scheune
11.15 Uhr  Maman und Ich 87 Min. Ab 10. Klasse  Stall
13.00 Uhr  Verstehen Sie die Béliers? 106 Min. Ab 10. Klasse Scheune
13.15 Uhr  La Cour de Babel 89 Min. Ab 10. Klasse  Stall
         
Mo. 13.06.        
09.00 Uhr  Verstehen Sie die Béliers? 106 Min. Ab 10. Klasse Scheune
09.15 Uhr  Ein Monster in Paris 87 Min. Ab 1. Klasse Stall
11.00 Uhr  Jappeloup 105 Min.  Ab 6. Klasse  Scheune
11.15 Uhr  Maman und Ich 87 Min. Ab 10. Klasse Stall
13.00 Uhr  Verstehen Sie die Béliers? 106 Min. Ab 10. Klasse Scheune
13.15 Uhr  La Cour de Babel 89 Min. Ab 10. Klasse Stall
15.00 Uhr Film nach Wahl      
         
Di. 14.06.        
09.00 Uhr  Jappeloup 105 Min. Ab 6. Klasse Scheune
09.15 Uhr  Maman und Ich 87 Min.  Ab 10. Klasse Stall
11.00 Uhr  Girlhood   112 Min. Ab 10. Klasse Scheune
11.15 Uhr  La Cour de Babel 89 Min. Ab 10. Klasse Stall
13.00 Uhr  Mit ganzer Kraft 89 Min. Ab 6. Klasse Scheune
13.15 Uhr  Winterdieb 97 Min.  Ab 10. Klasse  Stall 
15.00 Uhr   Film nach Wahl      
         
Mi. 15.06.        
09.00 Uhr  Mit ganzer Kraft 89 Min. Ab 6. Klasse Scheune
09.15 Uhr  Ein Monster in Paris 87 Min. Ab 1. Klasse Stall
11.00 Uhr  Verstehen Sie die Béliers? 106 Min. Ab 10. Klasse Scheune
11.15 Uhr  Winterdieb 97 Min. Ab 10. Klasse Scheune
13.00 Uhr  Girlhood   112 Min. Ab 10. Klasse Scheune
13.15 Uhr  Maman und Ich 87 Min. Ab 10. Klasse Stall