Egal was kommt

läuft ab: 02. August bis: 26. September

Egal was kommt

D 2018 l R: Christian Vogel l FSK: ab 6 l 120 Min.

Itzhak Perlman – Ein Leben für die Musik

läuft ab: 09. August bis: 25. September

Itzhak Perlman – Ein Leben für die Musik

USA 2017 l R: Alison Chernick l D: Itzhak Perlman, Toby Perlman, Alan Alda, Billy Joel, Martha Argerich, Barack Obama l FSK: o. A. l OmU l 80 Min.

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch!

läuft ab: 12. August bis: 29. September

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch!

NL 2016 l R: Anna van der Heide l D: Yenthe Bos, Jeroen Spitzenberger, Bobby van Vleuten, Georgina Verbaan l FSK: ab 0, empfohlen ab 5 l 90 Min.

Hamburger Gitter – Der G20-Gipfel als Schaufenster moderner Polizeiarbeit

D 2018 l R: Marco Heinig, Steffen Maurer, Luise Burchard, Luca Vogel l FSK: o. A. l 76 Min.

Gundermann

läuft ab: 23. August bis: 24. September

Gundermann

D 2018 l R: Andreas Dresen l D: Alexander Scheer, Anna Unterberger, Eva Weißenborn, Axel Prahl, Thorsten Merten, Benjamin Kramme, Bjarne Mädel, Milan Peschel l FSK: o. A. l 127 Min.

BlacKkKlansman

läuft ab: 24. August bis: 25. September

BlacKkKlansman

USA 2018 l R: Spike Lee l D: John David Washington, Adam Driver, Topher Grace l FSK: o. A. l 128 Min.

Gans im Glück

läuft ab: 01. September bis: 29. September

Gans im Glück

China/USA 2018 l R: Christopher Jenkins l FSK: 0 l 91 Min.

It Must Schwing – The Blue Note Story

läuft ab: 06. September bis: 27. September

It Must Schwing – The Blue Note Story

USA 2018 l R: Eric Friedler l P: Wim Wenders l OmU l 115 Min.

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

läuft ab: 13. September bis: 23. Oktober

Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

D 2017 l R: Joachim A. Lang l D: Lars Eidinger, Tobias Moretti, Hannah Herzsprung, Joachim Król, Claudia Michelsen, Britta Hammelstein, Robert Stadlober, Peri Baumeister, Christian Redl, Meike Droste, Godehard Giese, Max Raabe l 130 Min.

Glücklich wie Lazzaro

läuft ab: 13. September bis: 29. September

Glücklich wie Lazzaro

I/F/CH/D 2018 l R: Alice Rohrwacher l D: Nicoletta Braschi, Adriano Tardioli, Alba Rohrwacher l 130 Min.

Moritz Daniel Oppenheim

läuft ab: 18. September bis: 31. Oktober

Moritz Daniel Oppenheim

D 2016 l R: Isabel Gathof l FSK: o. A. l 96 Min.

Das Dorf der Vergesslichen

läuft ab: 20. September bis: 19. Oktober

Das Dorf der Vergesslichen

D 2018 l R: Madeleine Dallmeyer l FSK: o. A. l 90 Min.

Wackersdorf

läuft ab: 20. September bis: 03. Oktober

Wackersdorf

D 2018 l R: Oliver Haffner l D: Johannes Zeiler, Anna Maria Sturm, Fabian Hinrichs l FSK: ab 6 l 122 Min.

U3000 – Tod einer Indieband

einmalig am:25. September

U3000 – Tod einer Indieband

D 2017 l R: Hannes Wesendonk l B: Josefine Rieks, Hannes Wesendonk l D: U3000, Tomas Tulpe, Nora Somaini, Mexx Schlüpfer, Isolation Berlin, Rummelsnuff l P: Berliner Tonfilm GbR l 87 Min.

Sweet Country

läuft ab: 27. September bis: 10. Oktober

Sweet Country

AU 2017 l R: Warwick Thornton l D: Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright, Ewen Leslie, Sam Neill l FSK: l 113 Min.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

läuft ab: 30. September bis: 14. Oktober

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

D 2018 l R: Dennis Gansel l FSK: 0, empfohlen ab 6 l 109 Min.

Elias – Das kleine Rettungsboot

läuft ab: 30. September bis: 21. Oktober

Elias – Das kleine Rettungsboot

NOR 2017 l R: Simen Alsvik, William John Ashurst l FSK: 0, empfohlen ab 5 l 73 Min.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

läuft ab: 30. September bis: 13. Oktober

Die Biene Maja – Die Honigspiele

D/AUS 2017 l R: Alexs Stadermann l FSK: 0, empfohlen ab 6 l 85 Min.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

läuft ab: 30. September bis: 28. Oktober

Pettersson & Findus: Findus zieht um

D 2017 l R: Ali Samadi Ahadi l FSK: 0, empfohlen ab 6 l 90 Min.

Das stille Leuchten … FILM & GESPRÄCH

D 2018 l R: Anja Krug-Metzinger l 88 Min.

Schattenspiele

läuft ab: 01. Oktober bis: 08. Oktober

Schattenspiele

Hotel Transsylvanien 3 – Ein Monster Urlaub

läuft ab: 01. Oktober bis: 12. Oktober

Hotel Transsylvanien 3 – Ein Monster Urlaub

USA 2018 l R: Genndy Tartakovsky l FSK: 0 l 97 Min.

Thilda & die beste Bande der Welt

läuft ab: 01. Oktober bis: 28. Oktober

Thilda & die beste Bande der Welt

NOR 2018 l R: Christian Lo l FSK: 0, empfohlen ab 9 l 94 Min.

Käpt’n Sharky

läuft ab: 01. Oktober bis: 12. Oktober

Käpt’n Sharky

D 2016 l R: Jan Stoltz, Hubert Weiland l FSK: 0 l 77 Min.

Christopher Robin

läuft ab: 01. Oktober bis: 27. Oktober

Christopher Robin

USA 2018 l R: Marc Forster l FSK: 0, empfohlen ab 6 l 100 Min.

Das stille Leuchten – Die Wiedereroberung der Gegenwart

läuft ab: 01. Oktober bis: 14. Oktober

Das stille Leuchten – Die Wiedereroberung der Gegenwart

D 2018 l R: Anja Krug-Metzinger l FSK: o. A. l 88 Min.

Eingeimpft

läuft ab: 01. Oktober bis: 13. Oktober

Eingeimpft

D 2018 l R: David Sieveking l FSK: o. A. l 95 Min.

Wildhexe

läuft ab: 03. Oktober bis: 14. Oktober

Wildhexe

DK 2018 l R: Kaspar Munk l FSK: o. A., empfohlen ab 9 l 90 Min.

Pippi Langstrumpf

läuft ab: 04. Oktober bis: 12. Oktober

Pippi Langstrumpf

S 1968 l R: Olle Hellbom l FSK: 0, empfohlen ab 9 l 95 Min.

Kleine Helden … FILM & GESPRÄCH

einmalig am:04. Oktober

Kleine Helden … FILM & GESPRÄCH

F 2017 l R: Anne-Dauphine Julliand l FSK: 0 l 79 Min.

Gundermann. Ende der Eisenzeit

läuft ab: 04. Oktober bis: 17. Oktober

Gundermann. Ende der Eisenzeit

D 1999 l R: Richard Engel l FSK: 0 l 98 Min.

Die defekte Katze

läuft ab: 04. Oktober bis: 14. Oktober

Die defekte Katze

D 2018 l R: Susan Gordanshekan l D: Pegah Ferydoni, Hadi Khanjanpour, Henrike von Kuick l FSK: ab 6 l 93 Min.

Ava

läuft ab: 04. Oktober bis: 17. Oktober

Ava

F 2017 l R: Léa Mysius l D: Noée Abita, Laure Calamy, Juan Cano l FSK: ab 12 l 101 Min.

Kleine Helden

läuft ab: 06. Oktober bis: 13. Oktober

Kleine Helden

F 2017 l R: Anne-Dauphine Julliand l FSK: 0 l 79 Min.

Shut up and play the Piano

läuft ab: 06. Oktober bis: 15. Oktober

Shut up and play the Piano

D/GB 2018 l R: Philipp Jedicke l D: Chilly Gonzales, Leslie Feist, Peaches l FSK: o. A. l OmU l 84 Min.

Elternschule … FILM & GESPRÄCH

einmalig am:09. Oktober

Elternschule … FILM & GESPRÄCH

D 2018 l R: Jörg Adolph, Ralf Bücheler l FSK: o. A. l 120 Min.

Elternschule

läuft ab: 11. Oktober bis: 14. Oktober

Elternschule

D 2018 l R: Jörg Adolph, Ralf Bücheler l FSK: o. A. l 120 Min.

Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen

läuft ab: 11. Oktober bis: 26. Oktober

Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen

USA 2016 l R: Taggart Siegel, Jon Betz l 94 Min.

Lemonade

läuft ab: 11. Oktober bis: 17. Oktober

Lemonade

RU/D/S/CA 2018 l R: Ioana Uricaru l D: Mălina Manovici, Steve Bacic, Dylan Smith l FSK: ab 12 l 88 Min.

Champagner & Macarons – Ein unvergessliches Gartenfest

läuft ab: 18. Oktober bis: 31. Oktober

Champagner & Macarons – Ein unvergessliches Gartenfest

F 2018 l R: Agnès Jaoui l D: Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, Léa Drucker l FSK: ab 12 l 98 Min.

Dogman

läuft ab: 18. Oktober bis: 31. Oktober

Dogman

I/F 2018 l R: Matteo Garrone l D: Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Alida Baldari Calabria l FSK: k. A. l 102 Min.

Come un gatto in tangenziale – Wie eine Katze auf der Autobahn

I 2018 l R: Riccardo Milani l D: Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Antonio D’Ausilio l OmU l 98 Min.

Nanouk

läuft ab: 18. Oktober bis: 30. Oktober

Nanouk

BUL/D/F 2018 l R: Milko Lazarov l D: Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Sergei Egorov l FSK: ab 6 l 96 Min.

Ammore e malavita – Love & Crime

läuft ab: 18. Oktober bis: 22. Oktober

Ammore e malavita – Love & Crime

I 2017 l R: Antonio & Marco Manetti l D: Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso l OmU l 134 Min.

Fortunata

läuft ab: 19. Oktober bis: 24. Oktober

Fortunata

I 2017 l R: Sergio Castellitto l D: Jasmine Trinca, Stefano Accorsi, Alessandro Borghi, Edoardo Pesce, Nicole Centann, Hanna Schygulla l OmU l 103 Min.

Taranta on the road

läuft ab: 19. Oktober bis: 21. Oktober

Taranta on the road

I 2017 l R: Salvatore Allocca l D: Nabiha Akkari, Helmi Drid, Alesiso Vassallo, Giandomenico Cupaiuolo, Emmanuele Aita l OmU l 80 Min.

L’equilibrio – Im Gleichgewicht

läuft ab: 20. Oktober bis: 23. Oktober

L’equilibrio – Im Gleichgewicht

I 2017 l R: Vincenzo Marra l D: Mimmo Borrelli, Roberto Del Gaudio, Giuseppe D’Ambrosio, Autilia Ranieri, Lucio Giannetti l OmU l 90 Min.

Tutto quello che vuoi – Alles was Du willst

läuft ab: 20. Oktober bis: 24. Oktober

Tutto quello che vuoi – Alles was Du willst

I 2017 l R: Francesco Bruni l D: Andrea Carpenzano, Giuliano Montaldo, Donatella Finocchiaro, Emanuele Propizio l OmU l 106 Min.

Werk ohne Autor

läuft ab: 25. Oktober bis: 31. Oktober

Werk ohne Autor

D 2018 l R: Florian Henckel von Donnersmarck l D: Sebastian Koch, Tom Schilling, Lars Eidinger l FSK: ab 12 l 188 Min.

Der Affront

läuft ab: 25. Oktober bis: 31. Oktober

Der Affront

F/LB/CYP/BEL 2017 l R: Ziad Doueiri l D: Adel Karam, Talal El-jurdi, Julia Kassar l FSK: ab 12 l 113 Min.

Die Gentrifizierung bin ich. Beichte eines Finsterlings

läuft ab: 25. Oktober bis: 31. Oktober

Die Gentrifizierung bin ich. Beichte eines Finsterlings

CH 2017 l R: Thomas Haemmerli l FSK: o. A. l 99 min.